Эта странная мода: я ее не понимаю!

Практически каждый пост фэшн-стилиста сопровождается комментариями из разряда:

«Да не нравится мне эта ваша мода!»

«Как сложно, проще уж не быть модной...»

«Как вообще понять эту моду?»

Далеко не все знают, что в моде совсем не обязательно разбираться или любить ее. Не удивляйтесь, если услышите подобное мнение от профессионального имиджмейкера. Я тоже так считаю, и вот почему.

Комментарии, которые я привела в пример,  —  не что иное как естественная психологическая защита. На дворе 21-й век, интернет-технологии развиваются стремительными темпами, и потоки информации «льются» на пользователей интернета со всех сторон. 

Человеческий мозг воспринимает это, как откровенное навязывание, будто забирая право на выбор.

Вот пример.

«Сегодня в моде пальто в клетку, а завтра переодеваемся в шорты цвета хаки». Еще один: «Мех — это не стильно! Но через месяц будет тренд!». Легко запутаться в том, во что же все-таки одеваться. Да и терять собственную индивидуальность, руководствуясь советами из блогов, постов и глянцевых журналов, никому не хочется.

Что в итоге? Мы начинаем защищаться от «информационного шума». Иногда бессознательно. Все рекомендации и советы воспринимаются с отрицанием, вне зависимости от их толка и пользы. Тут же возникает вопрос о том, как сохранить индивидуальность, не наполняя при этом гардероб типичными и безвкусными вещами?

Первое. Базовые элементы одежды, как и остальные, не могут быть вечными. Даже лаконичные, качественные, минимально декорированные вещи живут порядка 6-7 лет. Гардероб все равно придется обновить — это всего лишь вопрос времени.

Второе. «Стильный» и «модный» — это разные понятия. Модные люди стараются скупить все последние коллекции именитых брендов, зачастую без разбора. Стильные люди, в свою очередь, на моду ориентируются, не гонясь за ней вслепую. Проще говоря, они способны распознать «свое» в изобилии актуальных предложений.

Тренд — это не строгое правило. Тренд вписывается в гардероб лишь тогда, когда не претит личным вкусам, подходя под субъективное понятие прекрасного. Он должен дополнять ваш образ, а не становиться белым пятном. Если вещь не противоречит вашему стилевому плану, соответствуя желаниям, образу жизни и ценностям — то почему бы и нет?

Если вы проигнорируете это правило, то даже самый модный шарф или туфли будут смотреться неуместно. А если наоборот, то и маленький, едва заметный браслет станет неброским и стильным акцентом в образе. 

Познакомьтесь с собой, будьте внимательны к своему образу. Не нужно скупать вещи, которые вы недавно видели в журнале. Вдохновляйтесь, но не копируйте. Анализируйте то, что подойдет вам, а не кому-то. Только так вы искорените убеждение в том, что тренды — это не ваше.

И помните, что лишь индивидуальность никогда не выйдет из моды.

DSC00448-1.jpg

Научиться быть стилистом для самой себя —  не сложно. Есть базовые принципы, зная которые вы с легкостью сможете составлять свой гардероб, учитывая свои идеальные цвета, оттенки, фасоны, фактуры… Ориентируясь на моду, но руководствуясь своим неповторимым стилем.

Предлагаю вам посмотреть несколько вебинаров или мини-курсы по стилю для себя. Я собрала свой профессиональный опыт и структурировала его так, чтобы любому, даже совсем-совсем не стилисту, было понятно, как составить свой образ и следовать ему в любой ситуации.

Уроки по стилю для себя


Комментировать в социальных сетях:
Мы в социальных сетях
Напишите нам
Заполните форму ниже и мы сегодня же свяжемся с вами