Интересные факты о моде. Смокинг

Название этого чёрного вечернего пиджака происходит от английского smoking – курение. В аристократическом обществе курящие дамы встречались редко. Мужчины, чтобы не досаждать дамам запахом табачного дыма, удалялись в специальные комнаты для курения, в которых надевали «курительные жакеты», а после перекура их снимали. Благодаря такому нехитрому изобретению, табачный запах практически не распространялся в другие помещения.

Лацканы смокинга отделывали шелком или атласом неспроста

смокинг мужской.jpg

manzetti

При курении сигар не принято стряхивать пепел – он должен упасть сам. Поскольку невозможно было угадать, когда именно пепел упадет, он часто падал на костюм. А с атласных лацканов смокинга пепел очень легко стряхивался, не оставляя никаких следов.

Первые смокинги были похожи на халаты, к ним также прилагались специальные шапочки с кисточками – это была домашняя одежда для курения.

Со временем смокинг становился все более популярным и постепенно из наряда для курения превратился в элегантный вечерний костюм, который в соответствии с дресс-кодом "Black tie" надевают на приемы и официальные мероприятия.

В наши дни обязательным элементом в смокинге являются лишь шелковые лацканы, в остальном же покрой этого пиджака имеет много вариантов: однобортный или двубортный, с заостренными углами лацканов по горизонтали или вверх, с английским воротником или воротником-шалькой.



Позже предприимчивые женщины сделали смокинг частью своего гардероба.

смокинг женский.jpg

aizel


--
Всегда рады Вам в имидж-студии StyleProfi
Комментировать в социальных сетях:
Мы в социальных сетях
Напишите нам
Заполните форму ниже и мы сегодня же свяжемся с вами