Как найти свою нишу в бизнесе начинающему стилисту

С чего начинается определение своего «места под солнцем»? Нередко начинающие стилисты сразу пытаются дать рекламное объявление, не подумав о том, как найти свою нишу в бизнесе. Но без этого успех мероприятия очень сомнителен. Я же предлагаю пойти по шагам и разобраться, с чего начинается концепция вашего дела.

Определение целевой аудитории

Определение своей целевой аудитории (ЦА) —  основа маркетинговой стратегии каждого

начинающего стилиста. Если вы не знаете, кто ваш клиент, то вы не знаете, каким должен быть ваш собственный образ, «упаковка» и реклама услуг.

Основная ошибка многих стилистов на первых порах — в соблазне объять необъятное. Они рассуждают так: «Ну… моя целевая аудитория — это все, кому нужна помощь стилиста, все, кому нужно определение цветотипа и рациональный гардероб».

Пытаясь продать всем, вы не продаете никому.

Почему так? А потому, что распыляясь на всех, вы направляете свои усилия, время и

деньги на людей, которым ваше предложение неинтересно. И чем шире вы возьмете охват аудитории, тем больше денег вы будете тратить впустую на тех, кому ваши услуги не интересны.

Например, вы решили создать рекламное объявление о своих услугах, ориентируясь одновременно на молодых мам и бизнес-леди. Боюсь, у вас ничего не выйдет. Ведь для мам и бизнес-леди будут совершенно разные критерии выбора стилиста и ожидания от услуг.

Так как же определить свою ЦА?

Первое, что нужно для себя решить — с кем вы хотите работать: с мужчинами или с женщинами. Конечно, женщины чаще обращаются к стилистам. Но, сфокусировавшись на ЦА мужчин-бизнесменов, вы получите отличный шанс стать узкопрофильным специалистом с высоким гонораром.

Второй фактор, с которым необходимо определиться —  возраст вашей целевой аудитории. Выбирайте его исходя из своего. Вы с клиентами своей возрастной группы и понимать друг друга будете лучше, и чувствовать себя увереннее. Например, если вам 20-25 лет, ваши клиенты - в возрасте до 30 лет. А если вам 45-50 - вам будет очень легко и комфортно работать с аудиторией до 55 лет.

Определившись с полом и возрастом, сядьте и опишите своего клиента. Вот каким он в идеале для вас должен быть? Кем работать и работать ли, какой доход иметь, какие увлечения, женат/замужем/в активном поиске и так далее. Чем точнее вы определите ЦА, тем лучше вы будете понимать, какие рычаги воздействия использовать, чтобы стать более успешным в своей нише.

Например, вы пришли в профессию стилист из декретного отпуска, как это часто бывает. А значит, с молодыми мамами будете говорить на одном языке. Это отличная группа ЦА для стилиста. Ведь они очень заинтересованы в том, чтобы выглядеть стильно, ухоженно, привлекательно для мужа, быть примером для детей. В первую очередь чувствовать себя прекрасной и любимой. И работа с домохозяйками дает отличную практику с коррекцией фигуры, сочетанием цветов. Рекомендую брать эту аудиторию начинающим стилистам, кому нужен опыт по стилизации и коммуникациям.

Или другой пример: богатая дама, лет 40-45, проживающая за городом, имеющая большую гардеробную, летающая в Милан два раза в год за покупкой свежей коллекции Prada. У дамы есть деньги оплатить ваши услуги и даже взять вас с собой в Милан, но вы должны уметь поддержать с ней разговор, ездить на своей машине к ней за город, обеспечить соответствующий сервис. И при этом чувствовать себя комфортно, а не бедной сироткой.

Или наоборот. Клиент одевается в bershka и oodji. А этот сегмент масс маркета для вас за гранью понимания, вы физически не можете там находиться, не то что рекомендовать что-то купить. Ваше пренебрежительное отношение будет расценено как снобизм, не понято и не принято. 

Таким образом, ваши клиенты должны быть вам понятны, приятны и интересны. Но помните, что в нашем нестабильном мире все меняется с огромной скоростью. Поэтому необходимо постоянно отслеживать, как будет меняться целевая аудитория услуги, чтобы вовремя самому подстроиться под эти изменения и не потерять потенциальных клиентов. 

2.jpg

Позиционирование на рынке

С целевой аудиторией, мы определись. А теперь задумайтесь: а почему должны выбрать именно вас? 

Сейчас столько стилистов вокруг, как мне выделиться? 

Это вопрос, который задают так же часто, как и «Где найти клиентов?». Страх конкуре

нции  —  один из самых необоснованных страхов начинающих. 

Во-первых, наличие конкуренции свидетельствует о том, что ниша развивается, а, следовательно, растет спрос, то есть желающих воспользоваться услугами стилистов становится больше.

Во-вторых, вы можете многому научиться у ваших опытных коллег-стилистов. Они набили свои шишки и получили опыт: и хороший, и плохой. И наверняка стараются внедрить работающие фишки, которые можно взять на заметку. Никто же не запрещает подглядывать?

В-третьих, ваш успех никак не зависит от отсутствия или наличия конкурентов. Он зависит только от того, как вы себя преподнесете.

Кроме того, проанализировав тех, кого вы считаете конкурентами,  вы сделаете интересное открытие: оказывается, разные стилисты, несмотря на общую профессию, работают с совершенно разными людьми и запросами. И часть из них  —  представьте себе!  —  не ваши конкуренты.

А теперь ищем тех, кто имеет похожую деятельность. Например, вы хотите подбирать гардероб для молодых мам. Тогда зачем оглядываться на стилистов для фотосессий? Начните с исследования тех, кто тоже одевает женщин в декрете.

Сравнивать себя с конкурентами  —  не значит крутить головой на все четыре стороны и жалобно восклицать: «Они все такие крутые! Куда мне!» Достаточно просто узнать:

  • что продают,

  • за какую цену,

  • кому,

  • как,

  • и чем отличаются.

Самым смелым предлагаю также сыграть в «тайного покупателя»: позвонить, задать вопросы, может быть, пройти консультацию. Так вы узнаете сильные и слабые стороны конкурента. Или, как это бывало у наших выпускниц, обнаружите, что обладаете гораздо большей квалификацией и почувствуете себя увереннее.

В любом случае, помните, что повторить может каждый, но для того, чтобы стать лучшим, нужно быть самим собой. Именно тогда работа будет приносить вам удовольствие, доход и чувство удовлетворения от каждого дня!

Узнайте больше о том, как стилисту создать очередь из клиентов.


Комментировать в социальных сетях:
Мы в социальных сетях
Напишите нам
Заполните форму ниже и мы сегодня же свяжемся с вами