Как создать свой стиль в одежде: этапы работы со стилистом

Создание образа редко у кого получается без знания определенного алгоритма. Сегодня я расскажу вам, как создать свой стиль в одежде, на примере своих собственных консультаций. Поговорим о порядке действий, которые сделают этот процесс максимально продуктивным.

Определение цели

Этапы работы со стилистом. Консультация стилиста.jpg

Первое, с чего я всегда начинаю преображение клиента  —  это обязательная консультация-знакомство, которая длится 40 минут. На ней мы определяем цель, с которой обратился клиент, а также анализируем истинные мотивы работы, составляем подробное описание образа жизни и имиджевых задач. По сути мы отвечаем на вопрос: какое необходимое впечатление клиент должен произвести в разных ситуациях.

Также первая консультация  —  это показатель экспертности и работа на доверие. Каким образом? Это происходит не специально, а естественным путем, когда клиент смотрит и видит ваш подход к работе. Когда модель доверяет вам полностью, работа строится гораздо легче на всех этапах. У нас есть специальная методика первой консультации: в этом нам помогают анкеты и правильные мотивирующие вопросы.

В итоге, к концу консультации доверие клиента уже получено, а значит, вам не придется потом постоянно работать с возражениями и пытаться что-то доказать. Вы будете выглядеть экспертом, если грамотно проведете такое знакомство.

Только после этого мы составляем план дальнейшей работы.

Что в итоге? Вы с клиентом смотрите в одном направлении и эффективно реализуете поставленные на консультации цели. При этом клиент доверяет вам и готов к изменениям.

Лично я не рекомендую начинать составлять свой стиль в одежде без первичного определения целей и задач. Очень грустно видеть, как многие стилисты обходятся без консультации-знакомства и сразу отправляются на шопинг, не определив ни цели, ни истинных мотивов работы. Я уже не говорю про анализ фактуры внешности и общем  представлении о клиенте и его желаниях.

Имидж-консультация

Этапы работы со стилистом. Имидж-консультация.jpg

Следующий этап создания стиля  —  это анализ цвета, силуэта и стилистики: 3 кита, на которых строится гармоничный образ. Для такого исследования стилисты проводят полноценную имидж-консультацию. 

Мы, в первую очередь, отталкиваемся от фактуры внешности: ведь у каждого из нас неповторимая индивидуальность и уникальные природные данные, которые задают гамму подходящих оттенков, фактур, рисунков, деталей и общую стилистику образа.

Поэтому сначала мы очень подробно проанализируем, что будет идеально дополнять образ, а не просто идем в магазин смотреть, что там есть по ассортименту и подбирать что-то модненькое, стильненкое. Нет, мы работаем не так, потому что профессиональные стилисты-имиджмейкеры стремятся подчеркнуть индивидуальность клиента.

У имидж-консультации есть несколько важных задач:

  • провести цветовой анализ внешности с помощью тестовых платков, определить цветотип клиента и научить его пользоваться своей идеальной палитрой оттенков для подбора одежды, аксессуаров, окрашивания волос. А также мы учим созданию гармоничных цветовых сочетаний в образе.
  • определить горизонтальный/вертикальный тип фигуры клиента и дать рекомендации по подбору наилучших фасонов, длин, пропорций, тканей, фактур и рисунков в одежде. Мы учим женщин пользоваться методами визуальных иллюзий для коррекции нюансов фигуры и создания стройного силуэта.

  • проанализировать фактуру внешности и определить индивидуальную стилистику. Опираясь на все аспекты фактуры внешности, мы даем наглядные рекомендации по наилучшим оттенкам, сочетаниям, тканям, фактурам, принтам, линиям, деталям, аксессуарам, стилистике образа в целом.

Такая консультация длится около 3,5 часов, и мы подробно рассказываем обо всех аспектах внешности, применяя при этом дополнительный материал: карточки, которые обязательно остаются у клиента, чтобы ничего не забылось.

Ревизия гардероба

Ревизия гардероба  —   это не просто «посмотреть на гардероб и выкинуть то, что не подходит», хотя кажется именно так. Но на самом деле, мы начинаем с образа жизни: кто вы, чем занимаетесь и какие вещи в гардеробе вам необходимы?

Мы составляем капсулы на разные случаи жизни, а потом формулируем имиджевые цели каждой капсулы, сортируем гардероб с профессиональными комментариями и рекомендациями по каждой вещи.

Такая ревизия помогает клиенту в дальнейшем не повторять старых ошибок. Психологи доказали, что одежду мы подбираем ту, которую привыкли носить, соответственно, и рука наша тянется в магазине к тому, к чему мы уже привыкли.

Но важно донести клиенту, что именно ему подходит, а чем не стоит пополнять гардероб. Мы составляем комплекты из подходящих вещей, потом выявляем недостающие элементы, составляем шопинг-лист и определяем приоритетность покупок.

И вот теперь, мы готовы к шопингу.

Шопинг-сопровождение

Этапы работы со стилистом. Шопинг-сопровождение

Видов шопинга много, поэтому в зависимости от целей клиента это может быть:

—  покупка комплекта для определенной ситуации, например, для свадьбы;

 —  покупка капсулы для определенного образа, скажем, делового;

 —  покупка сезонного гардероба;

 —  покупка акцентных вещей;

 —  шопинг с фотосессией;

 —  онлайн-шопинг;

 —  учебный шопинг, когда мы ничего не покупаем, а только обучаем клиента, как подбирать вещи.

Так как шопинг-лист и приоритетность покупок мы уже составили  —  нам остается только выбрать подходящие вещи в магазинах, примерить их и купить!

Обязательно хочу затронуть тему оплаты. Оплата шопинга может быть почасовая или за результат (если это, например, покупка комплекта для определенной ситуации). 

Но это не все варианты. У нас есть клиенты, которые покупают абонемент на консультирование и хотят иметь возможность просто регулярно задать вопрос, что-то докупить, получить консультацию. У них оплачено определенное время в месяц, которым они могут воспользоваться по своему усмотрению, например, пойти на шопинг со стилистом.

Фотосессия в новом образе

Этапы работы со стилистом. Фотосессия

Самая любимая услуга наших клиентов! Как вы думаете, почему?

На самом деле это не просто приятное времяпрепровождение: фотосессия имеет массу преимуществ как для стилиста, у которого останется фотосессия в портфолио, так и для клиента.

Для чего еще нужна фотосессия:

—  запечатлеть итоги преображения. Это приятно вам, потому что вы увидите результат своей работы целиком. Одно дело, когда вы на шопинге, и довольный клиент идет с кучей пакетов. Но ведь хочется все это сразу померить, посмотреть все комплекты и сочетания. Как раз на фотосессии есть такая возможность.

—  включить сарафанное радио. Когда клиент делает фотографию и выкладывает ее в соцсети, то часто потом получает кучу вопросов от подруг и знакомых: «А где это ты так преобразилась?»

—  продемонстрировать клиенту возможности по составлению комплектов из купленных вещей. На фотосессии вы можете составить комплекты, которые клиент, возможно, не смог бы составить самостоятельно после шопинга.

—  повысить уверенность в себе и самооценку клиента. Фотосессия очень мотивирует и вдохновляет: и вот мы видим, как клиент начинает по-новому двигаться, улыбаться, у него светятся глаза… Тут главное, найти хорошего, правильного и позитивного фотографа, который будет подбадривать и будет на одной волне с вами.

—  замотивировать клиента поддерживать выбранный образ. Не всегда клиенты, которые решились на преображение, готовы к изменениям (а иногда изменения бывают достаточно серьезные). И как раз-таки фотосессия дает идеальную возможность убрать последние сомнения. После ее проведения клиенту однозначно захочется носить все купленные вещи с удовольствием!

Итак, подытожим общую последовательность наших шагов.

  1. Первая консультация-знакомство

  2. Имидж-консультация

  3. Ревизия гардероба

  4. Составление шопинг-листа

  5. Предшопинг (подготовка к шопингу, составление маршрута)

  6. Шопинг-сопровождение

  7. Примерка

  8. Покупка

  9. Составление комплектов

  10. Фотосессия

Вот такой алгоритм преображения мы используем, чтобы создать стиль в одежде, и всегда получаем прекрасный результат и счастливую улыбку клиента!

Стилисты студии StyleProfi оказывают весь спектр услуг: от единичных консультаций по цвету, визуальной коррекции фигуры или индивидуальной стилистике до комплексных имидж-консультаций или абонемента на услуги имиджмейкера.

Вы можете записаться к нам на консультацию по телефону:  (812) 660-58-56, (812) 981-82-21 или +7 (904) 603-92-21 или написав письмо на info@styleprofi.ru.

Выбрать консультацию

Если же вас заинтересовал процесс преображения, но не с точки зрения клиента, а с точки зрения стилиста, то я приглашаю вас на занятия для стилистов: видео-курсы, вебинары, мастер-классы, и… интенсивный курс «Школа успешных имиджмейкеров», который я разработала, чтобы все, кто хочет получить новую профессию, могли стартовать за три месяца.

Узнать подробнее о курсах для стилистов

Комментировать в социальных сетях:
Мы в социальных сетях
Напишите нам
Заполните форму ниже и мы сегодня же свяжемся с вами