Как стать стилистом одежды с нуля самостоятельно

Приветствую вас, друзья!

Я достаточно часто получаю письма с вопросами от девушек, которые решили попробовать себя в профессии имиджмейкер. И чаще всего они спрашивают, как стать стилистом одежды с нуля самостоятельно, и возможно ли это в принципе. Что ж, давайте разбираться вместе.

Нужно ли стилисту учиться

Существует разное мнение на этот счет. Кто-то считает, что если у тебя от природы есть чувство вкуса, то этого достаточно и никакого образования не требуется.

Но если стилист сам себе задает вопрос: «А нужно ли мне учиться?», то тут ответ очевиден: конечно же, нужно! Потому что у стилиста с постоянным потоком клиентов такого вопроса не возникает.

Но есть одна ремарка: не каждый стилист с хорошим образованием становится профессионалом. Работает и наоборот: не каждый стилист без супер образования не будет востребованным специалистом. Здесь нет прямой зависимости «образование = профессионализм».

Как вы думаете, почему так? А потому, что многое зависит еще и от опыта, а его придется нарабатывать своими руками. А добавьте к этому навык коммуникации, эмпатию, умение презентовать себя и продать свою услугу… 

Так все-таки, нужно образование или нет? Лично я считаю, что нужно! Потому что в сфере стилистики работают люди, которые имеют опыт, и они передают этот опыт другим. Он бывает разным, и учат все по-разному, каждый со своим подходом. Но лучше перенять этот опыт, чем набивать болезненные шишки.

А главное, чем более качественное образование у вас будет, тем быстрее вы наработаете тот опыт и навыки, которые толкнут вас наверх, к успеху.

Кто такие самоназванные стилисты

Давайте разберемся, кто вообще такой стилист? Если говорить простыми словами, стилист – это тот человек, который подбирает образ, учитывая различные нюансы: цветотип, тип фигуры, возраст, характер, профессию…

И в какой момент можно смело назвать себя стилистом? Ведь если следовать логике последнего абзаца, то имиджмейкером становишься сразу же, как даешь самую первую консультацию (причем не важно, кому: клиенту или маме).

Или может быть стилист  —  это когда на руках есть корочка, где черным по белому написано название профессии?

Все гораздо гораздо проще, друзья. 

Для начала нужно самому себе сказать, что вы стилист. Это  —  отправная точка вашего дела. Как только вы сказали себе эту фразу  —  у вас в голове появится ответ на вопрос: а что надо делать, чтобы соответствовать этому званию?

По сути, каждый из нас - это самоназванный стилист.

И теперь стоит задача  —  стать профессионалом.

1-1.jpg

Должен ли стилист быть специалистом во всем

Итак, я уже дала рекомендацию: чтобы стать стилистом одежды с нуля  —  первое, что нужно сделать, сказать себе «теперь я стилист».

Второе  —  найти достойное обучение. Лучше, если это обучение затрагивает не только основную базу знаний: в идеале, теория должна подкрепляться практикой, а результаты  —  готовым планом действий после окончания учебы. Вы ведь учитесь не просто для того, чтобы знать, но и для того, чтобы на этом зарабатывать, верно?

Сколько специальностей нужно освоить стилисту, как вы думаете?

Одну,  —  скажут многие из вас. И будут правы и неправы одновременно. Как так?

С профессиональной точки зрения, лучше углубиться во что-то одно, и найти узкую специализацию. Как правило, узкие специалисты при грамотной рекламе  —  на вес золота.

Но я неспроста упомянула фразу о «грамотной рекламе». Кто-то ведь ее должен настроить? И это еще не все. Начав работать с клиентами, вы обнаружите, что не обойтись без навыков из других областей деятельности. Об этих ролях мы сейчас и поговорим.


  1. Педагог. Стилист  —  это человек, который не только анализирует внешность, но и учит клиента, как использовать полученные знания. Каждая консультация  —  это обучение, а значит, вы должны уметь структурировать информацию, подавать знания интересно, наглядно и доступно.

  2. Психолог. Общение с клиентом  —  это всегда глубокое погружение в его жизнь, заботы, мечты и желания. Иногда клиент сам не понимает, что хочет, а вы должны помочь ему разобраться. Поэтому придется стать хорошим психологом для того, чтобы клиент мог открыться и чувствовать себя комфортно. Развивайте в себе чувство эмпатии, умейте расположить к себе и найти подход к каждому.

  3. Спикер. Им вы станете, как только начнете выступать на аудиторию: проводить мастер-классы, вебинары, лекции и семинары. Вам придется готовиться и писать сценарии, если вы хотите успеха на эфирах!

  4. Писатель. Кто-то ведь должен писать посты, статьи, письма и даже книги. Цель ваших текстов  —  вызвать непреодолимое желание обратиться именно к вам за экспертным мнением.

  5. Визуальщик – дизайнер, фотограф, видеограф и монтажер в одном флаконе. Тот, кто красиво упаковывает фото и видеоконтент, делая картинку приятной и притягательной. Чтобы это получилось, нужно каждый день развивать чувство вкуса, стиля, цвета и композиции.

Стилист должен понимать все аспекты профессии, и еще шире видеть ситуацию на рынке, но с точки зрения экспертности  —  лучше выбрать для себя какую-то узкую специализацию. Это позволит стать действительно классным специалистом, к которому будут обращаться.

Будут ли нужны стилисты в будущем

В далеком будущем, не сомневаюсь, искусственный интеллект возьмет также на себя обязанности «искусственного стилиста». Но это, поверьте, случится не скоро.

А пока… Всегда  будут люди, которые не смогут или не захотят разбираться в стиле, которым будет лень ходить в магазин и подбирать что-то.

И всегда будет спрос на услуги имиджмейкера. Это раньше профессия казалась запредельной, а услугами пользовались лишь богатые люди. Сейчас и ценник вполне себе приемлемый, и возможностей для преображения гораздо больше.

Поэтому не стоит бояться «прогореть»: клиенты будут, спрос существует,  —  вам остается только выбрать нишу и правильно себя преподнести.

1-2.jpg

С чего начать карьеру стилиста

Каким должен быть, по-вашему, формат обучения профессии, чтобы он был максимально комфортным и продуктивным?

Я долго размышляла об этом. Мне хотелось сделать краткий, но очень интенсивный курс для стилистов с нуля. И у меня получилось. «Школа успешных имиджмейкеров» помимо основной базы знаний, включает в себя три эффективных инструмента:

  • Практическая отработка всех этапов преображения: вы смотрите демонстрацию моей работы с клиентом от первой консультации до фотосессии в новом образе, а сами в это время работаете со своим первым клиентом.

  • Качественная обратная связь: все ученицы получают консультации и разборы по заданиям и вопросам от меня и других профессиональных стилистов с огромным опытом работы. 

  • Пошаговый план выхода на доход от 100 000 руб.: мне хочется мотивировать вас на то, чтобы обучение стало лишь отправной точкой по направлению к открытию своего бизнеса. Поэтому на курсе я дам работающие рекомендации, как хобби превратить в дело, которое приносит высокий доход.

И конечно, вас ждет множество полезных бонусов: анкеты, шпаргалки и чек-листы, с которыми вы будете чувствовать себя уверенно на первых и последующих консультациях и разборах.

Программа курса:

  1. Поиск модели и подготовка к работе (да-да, начинаем практиковаться с первого урока!)

  2. Специфика профессии: обсуждаем направления развития, ожидания клиентов, и тонкости профессии.

  3. Первая консультация: разбираем алгоритм общения с клиентом и психологические приемы, которые обеспечивают успех.

  4. Цвет и цветотипы: изучаем базовые знания по колористике и как их применить на практике.

  5. Визуальная коррекция фигуры: обсуждаем методы коррекции, а самое главное  —  как об этом говорить с клиентом.

  6. Индивидуальный образ: составляем образ с учетом знаний о цвете, фигуре, подбора аксессуаров и отличительных деталей.

  7. Подбор прически: определяем наилучшие формы причесок для конкретного образа.

  8. Ревизия гардероба: изучаем алгоритм разбора гардероба и секреты идеально подобранных вещей.

  9. Шопинг-сопровождение: составляем план покупок и реализуем его!

  10. Имиджевая фотосессия: учимся создавать первые работы для портфолио.

  11. Личный бренд: переводим любимое дело в прибыльный бизнес.

Узнать подробности программы

Как видите, программа насыщенная, и обучение получается интенсивным. После прохождения курса вы легко начнете свое дело (а многие начинают прямо во время обучения!), ведь все карты будут у вас на руках!

  • Вы уверенно заявляете о себе как о специалисте и совершаете быстрый старт в профессии.

  • У вас море энергии, ведь вы занимаетесь любимым делом. Вы чувствуете смысл своей работы и видите результаты.

  • Вы делаете других женщин увереннее, привлекательнее и успешнее. Вы сами выглядите потрясающе, ведь это теперь часть вашей профессии!

«Школа успешных имиджмейкеров» — это не просто курс, это 3-х месячный практикум, после которого профессия стилист перестанет казаться недоступной и превратится в желанную реальность.

Оставить заявку на обучение

Комментировать в социальных сетях:
Мы в социальных сетях
Напишите нам
Заполните форму ниже и мы сегодня же свяжемся с вами