Капсульный гардероб: правила составления

Капсульный гардероб  —  это мечта! Когда все элементы одежды и обуви гармонируют  между собой  —  удобство выходит на первый план. Основной целью капсулы является составление максимального количества образов, в которых вы будете комфортно чувствовать себя при минимальном количестве вещей.

Вот несколько причин, из-за которых люди выбирают такую систему:

  1. Экономия времени.

  2. Наличие только подходящих вещей.

  3. Уверенность в том, что вы всегда выглядите отлично.

Как составить свою капсулу? Рассмотрим 7 базовых правил, которые помогут при составлении идеального гардероба.

Определение круга жизни

Подумайте, в каком соотношении сочетаются ваша социальная, деловая, культурная жизнь? Сколько вы путешествуете? Сколько времени проводите с семьей или на деловых переговорах? Все это составляет персональный круг жизни. Исходя из этого, получится определить число необходимых капсул. 

С помощью деловой капсулы вы закрываете вопросы об одежде на рабочие дни (если на работе нет дресс кода). Повседневные капсулы подойдут для встреч с друзьями, прогулок и посещений кафе. По такому принципу составляют вечерние, спортивные и другие наряды. 

Ваша цветовая палитра

Определение цветотипа позволит найти оттенки, которые вас украсят и подойдут по колориту. Если ваш цветотип теплый, делайте упор на соответствующе теплые цвета. Каждая капсула получит свою цветовую основу. Любите желтый? Пусть он будет базовым, и на его основе подбирайте элементы образа.

Имея такую базу, вы избежите необдуманных покупок. Не забывайте про нейтральные цвета, такие как белый, черный, бежевый и серый. Они универсальны и помогают «подружить» остальные оттенки в образе.

Ваши фасоны

Подходящая вещь  —  та, что подчеркивает преимущества и скрывает недостатки. Для этого нужно знать тип своей фигуры. Это поможет корректно расставить акценты. Коротко о самих типах:

  1. Прямой. Избегайте одежды, подчеркивающую зону талии. Выбирайте варианты, которые сделают акцент на стройных ногах.

  2. Широкие бедра, выраженная талия, узкие плечи. Оптимальный вариант — вещи, визуально уменьшающие объем бедер, подчеркивающие талию и уравновешивающие плечи и бедра.

  3. Расширенная зона плеча и узкие бедра. Сделайте ставку на фасоны, которые визуально увеличат бедра и сделают уже плечи.

  4. Силуэт песочных часов. В данном случае фасоны практически ничем не ограничены. Самое главное — не переусердствовать.

Запомнив это, вам будет проще выбрать подходящую одежду. 

Конкретика

Нет строгого списка вещей для каждого человека на планете. Все мы разные, все мы имеем личные убеждения, вкусы и мировоззрение. Поэтому я предлагаю собирать гардероб по следующему чек-листу:

  • На каждый элемент нижней одежды должно быть не менее 2-3 верхних;

  • На каждый элемент нижней одежды должно быть минимум 2 пары обуви, которые мы носим по очереди;

  • На каждый элемент верхней одежды покупаем 1 сет украшений (минимум);

  • На каждый сезон покупаем по 2 элемента верхней одежды. Она обязательно должна сочетаться с обувью.

Рекомендации просты. Однако, с их помощью вы сможете собрать множество разнообразных образов.

DSC00604.jpg

Ревизия

Вы определили свой стиль, цветотип и фасоны. Настало время определить ключевые элементы капсульного гардероба из уже имеющихся вещей.

Не нужно выбрасывать из шкафа абсолютно все. Возможно, внутри уже имеются элементы, соответствующие вашему стилевому плану. Отвесьте нужную одежду в сторону. К ней мы будем докупать другие вещи.

С другой стороны, не нужно хранить одежду просто потому, что она новая и не ношеная. Это мертвый груз, занимающий место. Зачем держать то, что вам не идет? Если жалко выбросить — продайте этот «верх», «низ» или обувь кому-то другому. То же самое касается брендов. Да, оригинал. Да, дорого. Может быть, даже модно до сих пор. Но если не подходит — зачем держать?

Отдельная проблема — хранить вещи в надежде, что она когда-то подойдет. Возможно, она не подходит вам по размеру. Жить нужно сейчас, а не потом. Даже если вы изменитесь, вы с вероятностью в 99% купите себе что-то новое, позабыв про висящее в шкафу «сокровище».

Поход по магазинам

Капсула составлена, поэтому пора отправиться на шоппинг. Запоминаем ряд обязательных советов:

  1. Не покупаем бездумно или импульсивно. Тщательно анализируйте каждую вещь в рамках своего нового гардероба.

  2. Ищите те цвета, которые подходят вам по колориту. Решили приобрести набор в бордовых, светло-розовых или голубых оттенках? Ищем их, не обращая внимания на прочие варианты.

  3. Качество во главе всего. Что будет, если вещь через пару стирок потеряет форму, потускнеет и растянется? Правильно. Придется покупать новую. Так зачем платить дважды, если можно сразу приобрести хорошую модель?

Эти правила действительно помогут вам рационально подойти к покупкам. Здесь сплошные плюсы. Вы и денег меньше потратите, и вещи найдете только самые подходящие.

Следование плану

Не удивляйтесь, если через несколько месяцев в шкафу снова появятся странные вещи. Для этого и нужен наш план. Следуя ему, вы остаетесь непреклонны. Ненужное уходит в утиль, а коллекция пополняется гармоничными и нужными элементами.

Кажется, что вещи слишком быстро заканчиваются? Значит, вы носите одежду слишком быстро, либо используете не все элементы капсульного гардероба. Ну или вам действительно не хватает вариантов, и все же стоит совершить пару полезных покупок.

Хотите научиться составлять свой идеальный гардероб не хуже профессионального стилиста? Я готова поделиться с вами формулой идеального гардероба  —  моим практическим тренингом по созданию стильного образа с минимальными затратами. 

20 видео-уроков, проверка домашних работ и разборы с профессиональными стилистами, шпаргалки и бонусы  —  все это будет в течение 10 недель обучения.

А в итоге вы научитесь применять знания по стилистике так, чтобы всегда выглядеть молодо, ухоженно стильно и современно. Вы научитесь  покупать то, что идет именно вам, составите свою идеальную капсулу и, наконец, забудете про «нечего надеть»! :)

Жду вас на тренинге! 


Комментировать в социальных сетях:
Мы в социальных сетях
Напишите нам
Заполните форму ниже и мы сегодня же свяжемся с вами