Руководство по стилю одежды для женщин маленького роста

Как правильно подобрать одежду женщине маленького роста — чтобы выглядеть стильно, современно и подчеркнуть достоинства фигуры? Сегодня я поделюсь с вами профессиональными секретами подбора одежды для миниатюрных женщин, которые помогут вам без труда составлять эффектные образы, не нарушая гармоничные пропорции фигуры.
Очень часто от наших клиентов при первой встрече мы слышим жалобы о том, что в магазинах сложно найти одежду на маленький рост (до 160 см). И что мода рассчитана только на высоких.

Однако, мы не можем с этим согласиться и каждый раз доказываем, что нет ничего невозможного. Нужно лишь знать несколько секретов подбора одежды с учетом особенностей внешности и, конечно, помогает профессиональное знание ассортимента магазинов, которым обладают стилисты-имиджмейкеры.

О том, чем еще мы удивляем наших клиентов, можете узнать из отзыва Ростислава о шоппинге со стилистом на этой странице.


Я выделила 12 основных правил в одежде,
которых стоит придерживаться, если вы хотите выгодно
подать свою фигуру, сделав маленький рост своим достоинством!

Если же вы просто хотите выглядеть выше и стройнее, несмотря на рост, читайте секреты в статье Как удлинить ноги с помощью одежды.

Одежда для маленьких женщин. Как одеваться при маленьком росте


6_1.jpg

Итак, основная цель данной статьи: помочь вам определить некоторые особенности в выборе одежды, которые помогут вам подчеркнуть природную красоту. Но не в коем случае мы не стремимся создать видимость высокого роста любыми способами.

Сегодня главная мысль, которую доносит нам мода: будьте сами собой, не следуйте тенденциям слепо, подчеркивайте индивидуальность. 

Содержание статьи:

Силуэт одежды

Пропорции



Рисунок и аксессуары

Силуэт одежды для женщин маленького роста
1. При любой фигуре первое условие подбора идеально подходящей одежды: соответствие размера. Но при маленьком росте особое внимание стоит уделить степени прилегания силуэта одежды. Так, оптимальным вариантом будет прилегающий или полуприлегающий силуэт. Его стоит предпочесть излишне объемным или, наоборот, обтягивающим фигуру предметам гардероба.

прилегающий силуэт.jpg

Если же вы любите свободный силуэт, отдавайте предпочтение приталенным моделям или подчеркивайте линию талии поясом.


Если вы хотите использовать в гардеробе модную вещь
с оборками или бахромой, убедитесь, что она идеально сидит по фигуре,
не скрывая ее естественных очертаний, или обозначьте талию ремнем.


Почему это важно? Мешковатый стиль одежды для маленьких женщин скрывает пропорции фигуры, в том числе вертикальные (соотношение длины торса к длине ног). Вследствие этого ноги визуально укорачиваются, а значит, и вы выглядите ниже и приземистей.

оборки.jpg

2. Вам прекрасно подходят простые формы и лаконичные линии в одежде. Наличие большого количества дополнительных элементов в одежде придает миниатюрным женщинам грузности и "съедает" рост.

3. Если же вы предпочитаете одежду с оборками, воланами и многослойностью, старайтесь уравновешивать сложносочиненную вещь простой, чтобы создать баланс. Например, блузку со сложным принтом уравновесьте однотонною юбкой или брюками. Или юбку сложного кроя соедините в комплекте с блузкой максимально лаконичной без большого количества аксессуаров.

сложный крой.jpg
Внимание на пропорции
Я абсолютно убеждена, что женщины маленького роста могут носить абсолютно любую одежду в том случае, если соблюдена правильная пропорция в образе.

Главный секрет: следуйте в одежде правилу "одна треть к двум третям"

Что это значит? Ваши брюки должны занимать две трети вашей фигуры (поэтому выигрышным фасоном будет вариант с высокой талией), а блузки - одну треть фигуры.

две трети.jpg

4. Для того, чтобы добиться наиболее выигрышных пропорций для визуального восприятия фигуры, вам необходимо обращать внимание на то, где заканчивается та или иная вещь. Особенно важно, в каком месте заканчивается край одежды в районе бедер, талии и рук.

5. Укороченные брюки при маленьком росте могут укоротить ноги визуально чуть ли ни вдвое, тем самым делая и ваш рост ниже. Если все-таки вы выбрали укороченные брюки или джинсы, дополните их обувью на каблуке и заправьте топ вовнутрь, чтобы акцентировать талию и создать облегающий силуэт. Оптимальная длина брюк для миниатюрных женщин — до лодыжки или чуть выше/ниже - в зависимости от обуви.

брюки укороченные.jpg

6. При выборе юбок и платьев миниатюрным женщинам следует избегать длины миди — т.е. вещи не должны заканчиваться в районе икры. Наиболее выигрышная длина для ваших пропорций: выше колена (если позволяет фигура и ситуация), середина колена и длина в пол.

Обратите внимание на юбки и брюки с талией, находящейся на уровне или выше вашей естественной талии. Такая посадка визуально удлиняет линию ног, а впоследствии — и рост в целом.

Правило "одна треть к двум третям" подразумевает, что ваша талия должна находиться между одной третьей - верхней частью фигуры и двумя третями — нижней частью фигуры. Чтобы создать такую иллюзию, вам помогут туфли на высоком каблуке в сочетании с тонким поясом.
Если же вы предпочитаете обувь на плоском ходу, выбирайте одежду с завышенной линией талии.

Длинные не объемные юбки, легкие и струящиеся — 
прекрасно подходят при маленьком росте, т.к. создают 
цветовую вертикаль и увеличивают визуально рост и длину ног

струящаяся юбка.jpg

7. Обращайте внимание на посадку одежды в районе плеч и длину рукавов. При выборе жакета или верхней одежды для миниатюрных женщин особенно важно, чтобы плечевые швы находились на месте. Также невысоким женщинам следует отдавать предпочтение мягким небольшим подплечникам или их отсутствию по возможности и рукавам три четверти, открывающим изящное запястье.

пальто.jpg

Что касается длины пальто или плаща, для маленького роста наиболее выигрышной будет длина до колена и выше. Но стоит избегать длины ниже колена - такая длина верхней одежды украсит лишь стройных и высоких.
Внимание к деталям одежды для женщин маленького роста
8. Слишком крупный рисунок одежды может нарушить пропорции фигуры при маленьком росте.

Запомните еще один секрет: размер рисунка на вашей одежде не должен превышать размер вашего кулака

Чтобы ваша фигура не выглядела перегруженной при небольшом росте, выбирайте платье с ярко выраженным рисунком в сочетании с лаконичным кроем без оборок, рюшей и многослойности.

 9. Если говорить о поясах, женщинам маленького роста стоит выбирать узкие пояса и ремни, пропорционально вашим пропорциям. Если же вы отдаете предпочтение широкому ремню, остановитесь на том же цвете, что и ваш наряд. В таком случае ремень в тон брюкам или юбке будет зрительно удлинять ноги, т.к. продолжает цветовую вертикаль.

10. Ношение каблука - действительно, самый простой способ удлинить ноги и выглядеть выше. Но, если вы хотите усилить иллюзию удлинения, выбирайте обувь в тон коже или колготкам, если вы в колготках. Также удлинению ног способствует глубокий вырез туфель. Следует избегать обуви с ремешком, перерезающим ногу и тем самым визуально укорачивающим ее.

11. Топы, блузки и платья с V-образным или U-образным вырезом также идеально подходят женщинам маленького роста, т.к. создают зрительную вертикаль. Еще одно преимущество данного типа вырезов состоит в том, что они удлиняют линию шеи. Также вы можете использовать удлиненные украшения в сочетании с более закрытыми вырезами, что также поможет создать иллюзию "лебединой" шеи. Кстати, если вы еще не знаете, какие вырезы вам идеально подходят, срочно исправляем ситуацию благодаря статье Как подобрать вырез горловины.

вырез.jpg

12. И напоследок, наверняка известный вам простой способ выглядеть выше и стройнее при маленьком росте: монохромные наряды. Создавайте комплекты, используя один цвет. В таком случае цветовая вертикаль станет вашим верным помощником на пути к стройному гармоничному образу.

Итак, мы разобрали 12 способов, как правильно подобрать одежду женщине маленького роста. Теперь вы знаете, что невысокий рост легко превратить в свое достоинство, лишь используя пару простых приемов в одежде. Миниатюрным женщинам, действительно, важно уделять внимание при выборе гардероба деталям, а также следить за соблюдением пропорций при создании комплектов.

--
Всегда рады Вам в имидж-студии StyleProfi
Комментировать в социальных сетях:
Мы в социальных сетях
Напишите нам
Заполните форму ниже и мы сегодня же свяжемся с вами