Сочетание цветов в одежде – характеристики цвета

Для создания законченных стильных образов необходимо использовать широкий спектр цветов в одежде. Поэтому начинать работу над своим гардеробом и стилем стоит начинать именно с изучения законов сочетания цветов в одежде.

Многим кажется, что научиться создавать яркие, необычные, но при этом гармоничные цветовые сочетания довольно сложно. Однако, у меня для вас есть отличная новость: в большинстве случаев науку о гармонии цветовых сочетаний можно свести к простым правилам, запомнив и используя которые, вы научитесь сочетать одежду по цвету. Теория цвета охватывает широкий спектр знаний, определений и законов, но если все, что вам необходимо сейчас – это красивые цветовые сочетания, вам необходимо сосредоточиться только на двух аспектах:

1. Цветовой круг. Он поможет нам разобраться в трех основных характеристиках цвета, чтобы понимать различия и сходства между оттенками.

2. Цветовая гармония. Т.е. формулы, по которым вы легко сможете создавать безошибочные сочетания из двух и более цветов.

Эта статья открывает серию публикаций на тему сочетания цветов в одежде. В этой серии мы рассмотрим на конкретных примерах основные формулы сочетания цветов в одежде.
Конечно, если вы пользуетесь своей идеальной цветовой палитрой для построения гардероба, вам будет гораздо проще создавать гармоничные сочетания в комплектах. Ведь все оттенки внутри вашей палитры отлично сочетаются между собой.

Но, прежде чем перейти к конкретным формулам комбинирования цветов в образе, давайте разберемся с основой основ: характеристиками цвета.

Характеристики цвета

Итак, прежде чем приступить к сочетанию цветов, вам необходимо научиться видеть основные характеристики каждого оттенка. Не достаточно просто идентифицировать цвет как "голубой" или "темно-синий". Синий топ может выглядеть в сочетании с пастельным оттенком желтого как прекрасно, так и ужасно, в зависимости от того, какой это синий: приглушенный сероватый незабудковый, смелый королевский синий или пронзительно яркий индиго.

Когда дело касается цвета, играют роль даже тонкие различия в оттенках. И самый простой способ разобраться в этих различиях: уделить внимание цветовому кругу и изучить три основных свойства, которыми обладает любой цвет: глубина, яркость, температура.

1. Характеристика цвета «светлый/темный»
Темный – это оттенок с добавлением черного пигмента. Светлый – оттенок с добавлением белого.

В цветовом круге мы видим градацию каждого оттенка от темного до светлого (от внешнего кольца к внутреннему). Третье кольцо отображает чистый тон – без примеси черного и белого пигментов.

cvet_4.jpg

Светлый: оттенок + белый

cvet.jpg


Темный: оттенок + черный

cvet_1.jpg

2. Характеристика цвета «яркий/приглушенный»
Насыщенность (или яркость) – степень чистоты цвета. Насыщенные или яркие оттенки не содержат примеси серого пигмента, только чистый цветовой пигмент. Как если бы мы набрали на кисточку краски и больше ни с чем ее не смешивали. Противоположность насыщенному оттенку – приглушенный (он же мягкий) – это оттенок с примесью серого.

На приведенной градации ниже слева мы видим оттенки, где высоко присутствие зеленого цвета, справа же мы видим приглушенные/мягкие вариации зеленого, где чувствуется присутствие серого.

Приглушенный: оттенок+ серый

cvet_2.jpg
3. Характеристика «температура цвета»
Также каждый цвет имеет как теплые оттенки (правый столбец на иллюстрации), так и холодные (левый столбец).

Теплые оттенки характеризуются наличием желтого пигмента, холодные – наличием синего пигмента. Даже синий при добавлении капли желтого пигмента становится заметно теплее. А красный цвет, к которому подмешали капельку синего, будет более холодным, чем его «чистый» вариант.

Единственное исключение из этого правила – оранжевый. Этот цвет при любых условиях остаётся тёплым, поэтому для него нет места в гардеробе обладательниц холодного колорита внешности.

Также отдельно стоит остановиться на ахроматических цветах – это черный, белый и все оттенки серого. Их принято считать холодными. Поэтому в своем чистом виде они нежелательный в гардеробе обладательниц теплого колорита внешности. Лучше заменить их нейтральными оттенками с желтым подтоном.

Холодный: оттенок + синий

Теплый: оттенок + желтый

cvet_3.jpg

Взаимодействие между этими свойствами дает каждому цвету свой уникальный тон. И даже небольшое различие в одном из них может сыграть роль в удачном или неудачном цветовом сочетании.

Перед тем, как перейти к формулам гармоничных сочетаний цветов в одежде, давайте закрепим ваше понимание характеристик цвета на практике. Поупражняйтесь в выявлении характеристик цвета на окружающих предметах, своей одежде и просто на всем, что вы видите в течение дня. Вам достаточно научиться анализировать цвет с точки зрения яркости, светлоты и температуры. Например, если вы можете охарактеризовать свою юбку как "холодный голубой оттенок светлый и приглушенный" – этого будет достаточно. Также важно научиться видеть разницу между двумя оттенками одного цвета: какой из них ярче, какой светлее, какой теплый или холодный.

Итак, сегодня вы узнали основные характеристики цвета. Это поможет вам создавать гармоничные цветовые сочетания в одежде и не только.


--
Всегда рады Вам в имидж-студии StyleProfi
Комментировать в социальных сетях:
Мы в социальных сетях
Напишите нам
Заполните форму ниже и мы сегодня же свяжемся с вами