Цветотип внешности: как определить, не допуская ошибок

Цветотип — тема, вокруг которой ходит немало споров. Информации в интернете много, а обилие советов и рекомендаций создает путаницу в голове начинающих стилистов, что ведет к массе ошибок при проведении консультации по цвету. Сегодня мы снова обращаемся к теме про цветотип внешности: как определить его без ошибок и подобрать идеальную палитру оттенков. И для начала разберем основные ошибки, которые встречаются при анализе цветов. 

Наиболее распространенные ошибки

Без знания теории цветотипов любая консультация превращается в «гадание на кофейной гуще». Поскольку тема весьма обширная, существует список типовых проблем, с которыми сталкиваются начинающие стилисты. Остановимся на них подробнее.

Недостаток опыта

В колористику я погрузилась 10 лет назад, и с тех пор я убеждена, что неверие в цветотипы — результат неумения работать с ними. Изучение науки цвета, понимание характеристик оттенков, знание законов цветовой гармонии — без этого подобрать оптимальную палитру просто не получится.

Подбор на глаз

Можно ли определить температуру кожи на глаз? Конечно, нет! Для многих этот факт до сих пор является новостью. Без специальных тестов прояснить реакцию кожи на тот или иной оттенок невозможно. Для этого используется специальный набор цветных платков.

Определение по цвету волос и глаз

Тон и подтон кожи — ключевые факторы подбора цветотипа внешности. Единственный метод проведения правильного и информативного цветового анализа — дирекционный. Он подразумевает тестирование оттенка кожи, его реакцию на другие цвета, а не изучение цвета волос и глаз. 

Неправильная трактовка результатов

«Цвет нравится» и «цвет идет» — это понятия, которые нельзя путать между собой. Проверить реакцию кожи на тот или иной оттенок можно лишь практическим путем. Никаких догадок и подыгрываний вкусам клиента на консультации быть не должно. Это, как минимум, не профессионально, даже если вы действуете из благих побуждений.

Игнорирование обучения клиента

Станет ли клиенту проще работать с идеальной палитрой, если он узнает название собственного цветотипа? Разумеется, нет. Ваш клиент должен понимать разницу между теплыми и холодными оттенками, яркими и приглушенными, светлыми и темными. И конечно, научиться сочетать цвета между собой. Именно поэтому для клиента необходимо провести консультацию по базовым принципам колористики.

DSC06050.jpg

Правда или вымысел?

Когда стилист утверждает, что цветотипы — это вымысел, я невольно задумываюсь о том, умеет ли он их правильно определять. Достаточно единожды продемонстрировать человеку, как работать с палитрами и цветными платками, чтобы он больше никогда не усомнился в том, насколько сильно цветовые рефлексы влияют на внешность.

Другая гипотеза, которую я часто встречаю на просторах интернета — изменение колорита под воздействием загара. Но, серьезно! Эти факторы никак не взаимосвязаны друг с другом. Индивидуальная палитра дается нам с рождения, оставаясь неизменной в течение всей жизни. Загар и окрашивание волос, в свою очередь, изменяют лишь контрастность, но никак не колорит.

Подытожим

Ошибки новичков можно перечислять долго. Главное, что нужно понимать  —  что цветотип внешности можно определить, только обладая насмотренностью и умением анализировать цвета и их сочетания.

Мой авторский видеокурс «Цвет и цветотипы» рассчитан на девушек, желающих раз и навсегда разобраться в теме колористики при подборе образов. За 3 часа мы разберем 7 ключевых тем, затрагивающих теорию цвета, правила работы с цветовым кругом и цветными платками, развеем мифы о цветотипах, научимся подбирать оттенок волос с учетом цветотипа, а также разберемся в психологии цвета.

Каждая участница получит в подарок шпаргалки и визуальные материалы для работы. Ролики записаны в формате FullHD, доступ к ним открывается полностью. Материал доступен для изучения в любое удобное время! Программа курса поможет структурировать знания в голове, а необходимость муштровать сомнительные статьи в интернете пропадет сама собой.

Посмотреть курс  «Цвет и цветотипы»

Комментировать в социальных сетях:
Мы в социальных сетях
Напишите нам
Заполните форму ниже и мы сегодня же свяжемся с вами