Цветотипы внешности: описание и подбор оттенков палитры

11 лет назад я открыла для себя простой способ выглядеть на 3-5 лет моложе – узнать цветотип внешности. С тех пор пользуюсь секретом сама и с удовольствием поделюсь им с вами! 

А секрет заключается... в правильном подборе оттенков одежды и макияжа. Обожаю наблюдать на консультации по цвету, как от этого подтягивается овал лица, свежеет и выравнивается кожа, загораются глаза клиентов.

«Вот это даааа! Почему я не знала этого раньше!» – самые частые фразы во время цветового тестирования.

Как же подобрать эти самые идеальные оттенки? Вот здесь как раз вам поможет определение своего цветотипа.

Давайте разбираться, что это такое и как используется в жизни.

определение цветотипа

Цветотипы внешности: описание и классификация

Итак, что такое цветотип? Думаю, это слово все слышали, но далеко не всегда я встречаю людей, которые понимают, что же на самом деле стоит за этим понятием. 

Каждый из нас, вне зависимости от пола или возраста, наделен определенными оттенками: оттенок кожи, ее тон и подтон, оттенки глаз, волос, бровей… Каждого природа одарила индивидуальным набором цветов. И именно этот набор влияет на дальнейший выбор одежды, макияжа и даже прически.

Но начнем мы именно с кожи. Потому что на нее больше всего влияют оттенки, которые находятся рядом. Они могут гармонировать между собой, отчего наша внешность становится ярче и привлекательнее. Либо же, при неправильном подборе, кожа приобретает бледный и болезненный вид, появляется желтизна и синячки под глазами.

Помните то странное ощущение, когда вы чувствуете себя хорошо, но при взгляде в зеркало мелькает мысль «Странно, как-то я сегодня плохо выгляжу»… Это зачастую и является последствием того, что вы выбрали неподходящие оттенки в портретной зоне.

Чтобы сделать правильный выбор, нужно знать цветотип внешности. А какие они бывают?

Самое просто деление  —  по временам года: весна, лето, зима и осень. Но, так как наша внешность более многогранна, постепенно эта классификация расширилась путем внедрения промежуточных цветотипов. Так зима поделилась на глубокую, холодную или чистую зиму, весна стала чистой, светлой или теплой, лето — холодным, светлым или мягким, а осень — мягкой, теплой или глубокой. Фактически, вместо 4 цветотипов получили целых 12! 

Самый современный метод — метод дирекционного анализа. Суть осталась та же — нужен тест кожи, так как именно ее подтон важен для определения гармоничной температуры, и на глаз ничего не понять. Но исчезли противоречивые названия времен года — их заменили на прилагательные: теплый и холодный, светлый и темный, яркий и приглушенный. 

Но давайте честно: мало определить свой цветотип, надо еще понять, как использовать эти знания на практике. И дальше я вам об этом расскажу.

Легко ли определить цветотип перед зеркалом?

Я уже много раз говорила об этом и в других статьях, и на вебинарах, но все равно, не устану повторять. В интернете очень много непрофессиональной информации, и особенно, мифов о том, как определить свой цветотип. 

Первое заблуждение: по цвету глаз и волос. Это как гадание на кофейной гуще: вероятность того, что вы угадаете  —  50/50, как повезет. Потому что определяем мы цветотипы не по деталям, а по основному, что есть во внешности  —  тону и подтону кожи. 

Профессиональные стилисты анализируют реакцию кожи на разные оттенки: теплые и холодные, яркие и приглушенные, светлые и темные.

Чтобы такой анализ получился полным, нужно учитывать множество факторов:

  • освещение: идеально, когда это дневной рассеянный свет;

  • правильный набор тестовых платков;

  • наметанный глаз колориста.

И первое, на что мы смотрим  —  это температура внешности. И здесь на самом деле цвет глаз и цвет волос вообще значения не имеет  —  важен оттенок кожи. 

А вот затем мы изучаем насыщенность, яркость и глубину внешности  —  как раз для этого уже сравниваем тон кожи с цветом глаз и волос. От этого также зависит палитра подходящих цветов в одежде.

И, наконец, еще один параметр – это контрастность: насколько у вас велика разница между самыми темными оттенками внешности и самыми светлыми. 

Надеюсь, я разгромила миф о том, что вы можете просто подойти к зеркалу и определить цветотип внешности. Характерная черта вашего цветотипа – это тон и подтон кожи. И только по ним, с помощью специальных инструментов, реально определить свой цветотип.

Татьяна Преображенская и ее ученицы

Зачем нужно знать свой цветотип? 

Простое определение цветотипа само по себе вам не нужно, поверьте. И если вдруг на консультации по цвету стилист рассказывает, к какому «времени года» вы относитесь, но при этом не объясняет, как дальше пользоваться этой информацией и как подбирать одежду  —  бегите от такого «специалиста». Это то же самое, как если бы вы самостоятельно перед зеркалом проанализировали свою внешность, а выводы сделать не смогли.

Другое дело, когда стилист научил вас разбираться в характеристиках оттенков, протестировал их попарно тут же, перед зеркалом, комментируя каждый шаг. Тогда у вас останутся знания о том, как влияют оттенки на вашу внешность. Если вы этого не увидите своими глазами  —  вы не поймете разницу, и тогда консультация будет бессмысленной.

А уже имея эти знания, вы спокойно сможете применять свою палитру при составлении гардероба. Вы будете знать, что палитра, которая у вас на руках  —  это всего лишь ограниченный набор цветов, который нужен для ориентира. И вы будете уверенно и эффективно использовать его, подбирая гармонирующие по цветам вещи.

Очень часто при разборе гардероба я замечаю, что многие склоняются к темным или просто нейтральным оттенкам в одежде. И зачастую это происходит из-за страха подобрать неправильные цвета или же просто из-за неумения эти самые цвета сочетать.

Бывает и другая крайность: например, зайти в магазин и взять любую яркую вещь. Оранжевую блузку  —  чем не вариант? Красивый, приятный цвет. А на следующий день недоумевать, почему коллеги не только не оценили выбор, но и сочувственно поглядывают: «Что-то ты неважно выглядишь сегодня». А причина окажется до банальности простой: вам просто категорически не идет яркий теплый цвет.

Между тем, я знаю очень простой способ разнообразить свой гардероб гармонирующими по цвету вещами. Как раз-таки знание цветотипа внешности в этом очень помогает. 

С цветами вообще удивительная история. Вы будете приятно удивлены, узнав (а может быть, подтвердив), что каждый цвет имеет разную температуру. Мы привыкли к тому, что красный  —  это теплый, а синий  —  холодный. Но в реальности все гораздо сложнее.

Возьмем тот же самый красный: оттенок ближе к оранжевому  —  теплый. Ближе к фиолетовому  —  холодный. И если вы почему-то уверены, что красный вам не идет  —  возможно, вы выбрали не тот красный!

А ведь кроме теплого или холодного, цвет еще может быть ярким или приглушенным, иметь разную глубину! Понимаете, к чему я веду? Я хочу развеять миф о том, что какой-то конкретный цвет  —  не ваш. Все ваши, если правильно их подобрать!

А причем же тут цветотип? А при том, что цветотип внешности и определяет гамму оттенков, которые вам подходят. Их действительно много, гораздо больше, чем, например, на нашей рабочей палитре, и обратите внимание, в каждой из них  —  практически полный спектр цветов: красный, желтый, синий…

Самая приятная новость

Напоследок, я хочу порадовать вас. Каким бы сложным ни казался процесс определения своего цветотипа, его достаточно пройти всего один раз. Цветотип внешности не меняется с годами. Контрастность и яркость  —  да, с возрастом ваш колорит становится приглушеннее. Но основная палитра всегда остается актуальной для вас.

И это еще не все. Благодаря набору оттенков, которые подходят именно вам, у вас никогда,  —  повторяю, никогда  —  не будет проблемы «несочетаемых цветов»! Все оттенки в палитре сочетаются между собой. Согласитесь, это здорово?

А может быть, вы уже знаете свой цветотип, но по какой-то причине у вас нет своей палитры? Эта проблема тоже решаема!

палитры цветотипов.jpg

Виды палитр по цветотипам

В нашем интернет-магазине вы найдете 3 вида палитр по цветотипам: в форме веера, в форме компактной двусторонней пластиковой карточки и тканевые свотчи. 

—  Палитра в формате веера удобна тем, что лепестки раскрываются, и их можно прикладывать друг к другу, создавая гармоничные цветовые сочетания. Это поможет найти сотни вариантов комбинаций для своего образа, и каждый из них будет украшать вас на все 100%.

—  Палитра в формате пластиковой карточки очень популярна среди наших клиентов не только благодаря своей максимально доступной стоимости, но и за счет своей долговечности и разделения оттенков на 3 группы: яркие, базовые и светлые. Это очень удобно для подбора одежды в магазинах.

—  Тканевая палитра-свотч стала хитом: в ней мы объединили все возможные преимущества: стильный дизайн, названия оттенков, шпаргалку по цветотипу, тканевые образцы.


Заказать палитру на сайте


Комментировать в социальных сетях:
Мы в социальных сетях
Напишите нам
Заполните форму ниже и мы сегодня же свяжемся с вами